Внеочередные выборы в Армении маловероятны

01.03.2010

Внеочередные выборы в Армении будь то парламентские или президентские возможны лишь при возникновении форс-мажорной ситуации. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today заявил лидер партии «Армянский выбор», политолог Александр Кананян.

По его словам, возникновение форс-мажора возможно лишь в случае эскалации событий вокруг Нагорного Карабаха. При этом, считает Кананян, форс-мажор может возникнуть при реализации двух возможных сценариев. «Это может быть либо возобновление военных действий и временных успехов азербайджанской стороны. (Хотя я уверен, что последствием этой войны станет полный разгром Азербайджана и еще большее укрепление наших позиций - Кананян)», - считает он. По оценкам Кананяна, вторым возможным сценарием может стать «помутнение разума» президента Армении Сержа Саргсяна, выраженное в его «посягательстве на вывод войск с нынешних позиций». Это, считает политолог, станет поводом для немедленного отстранения Саргсяна с занимаемого им поста.

По сохранении нынешних условий в стране, возможности действующей оппозиции во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном сводятся к нулю. Первый президент и ветераны его команды не имеют достаточных ресурсов для достижения этого, считает Кананян. Армении необходима не личностная, а системная смена власти, руками оппозиции, имеющей альтернативную концепцию развития Армянской государственности и национальной безопасности, которой чужда «капитуляционная политика ублажения сверхдержав, как в вопросе Турции, так в вопросе Азербайджана» Системной смены власти, продолжает политолог, может достичь лишь лидер обладающий достаточной степенью жертвенности. «Тер-Петросян может своими речами возбуждать толпу, однако он ученый, который ищет покоя, он не готов идти на жертвы и поставить свою жизнь под угрозу во имя заветной цели», - заметил Кананян.

Невзирая на определенную критику в адрес действующей оппозиции, Кананян тем не менее оптимистично настроен относительно будущего определенной ее части. В рядах оппозиции есть много молодых политиков, «которые на данном этапе рассматривают себя лишь в качестве борцов за восстановление конституционного порядка» и в этих молодых людях Кананян видит значительный потенциал.

Экзит-пол.ру